(“Diálogos para o Desenvolvimento Sustentável”, de 16 a 19 de junho)
Estão definidos os nomes dos 100 debatedores dos “Diálogos para o Desenvolvimento Sustentável”, que se realizarão no Riocentro, nos quatro dias que antecedem o segmento de Alto Nível da Rio+20. Entre 16 e 19 de junho, representantes da sociedade civil (ONGs), da comunidade acadêmica e científica, imprensa e setor privado participarão de palestras e debates sobre temas prioritários da agenda internacional de sustentabilidade. Trinta recomendações definidas nos encontros serão levadas diretamente aos Chefes de Estado e de Governo presentes na Conferência, entre 20 e 22 de junho. Os participantes, cujos nomes estão reproduzidos na lista anexa, foram convidados pela ONU.
Serão 10 os temas dos Diálogos: (i) Desemprego, trabalho decente e migrações; (ii) Desenvolvimento Sustentável como resposta às crises econômicas e financeiras; (iii) Desenvolvimento Sustentável para o combate à pobreza; (iv) Economia do Desenvolvimento Sustentável, incluindo padrões sustentáveis de produção e consumo; (v) Florestas; (vi) Segurança alimentar e nutricional; (vii) Energia sustentável para todos; (viii) Água; (ix) Cidades sustentáveis e inovação; e (x) Oceanos. Todos os debates serão transmitidos ao vivo no website das Nações Unidas: http://www.uncsd2012.org.
Cada um dos Diálogos discutirá 10 recomendações específicas, que resultaram de ampla discussão realizada na plataforma digital http://www.riodialogues.org. Estabelecida com o apoio do Programa das Nações Unidas para o Desenvolvimento (PNUD), a plataforma digital dos Diálogos permitiu que mais de 11 mil pessoas, de 190 países – incluindo ativistas, líderes comunitários, cientistas, jovens e representantes do setor privado – participassem das discussões. As 100 recomendações a serem debatidas entre os dias 16 e 19 de junho resultaram desse amplo debate virtual.
VOTAÇÃO DIGITAL
Internautas de todo o mundo poderão contribuir para os “Diálogos para o Desenvolvimento Sustentável”, até o próximo dia 15 de junho, votando nas 100 recomendações propostas pela plataforma digital. Elas estão listadas no site http://vote.riodialogues.org. Todos estão convidados a votar nessas sugestões, que servirão de parâmetro para os Diálogos presenciais, que terão lugar no Riocentro, no Rio de Janeiro, entre os dias 16 e 19 de junho. As sugestões mais votadas entrarão na pauta de debates e poderão ser apresentadas aos líderes mundiais reunidos na seção oficial da Rio+20, de 20 a 22 de junho, também no Riocentro.
O site vote.riodialogues.org está disponível nas seis línguas oficiais da ONU (inglês, espanhol, francês, árabe, chinês e russo) e também em português.
Mais Informações: In Press PNI – 9433-5069 / 9438-5521 / 9438-1799 /9433-8650 / 9171-0323
“Diálogos para o Desenvolvimento Sustentável”
Agenda e Participantes
Confirmados até 11/06/2012
1 – Desemprego, trabalho decente e migrações – 16 de junho, manhã
. Sra. Carmen Helena Ferreira Foro (Brasil) – Secretária de Mulheres Trabalhadoras Rurais da CONTAG.
. Sr. Daniel Iliescu (Brasil) – Presidente, União Nacional dos Estudantes
. Sra. Deborah Wince-Smith (EUA ) – Presidente, The Council on Competitiveness
. Sra. Ivana Savich (Sérvia) – Coordenadora, CSD Youth Caucus
. Dr. James K. Galbraith (EUA ) – Professor, Texas University
. Dr. Lu Hulin (China) – Professor, Beijing University
. Sra. Nana-Fosu Randall (Gana) – Fundadora e Presidente, Voices of African Mothers (VAM)
. Sra. Sharan Burrow (Austrália) – Secretária-Geral, International Trade Union Confederation
. Sr. Maurice Strong (Canadá) – Secretário-Geral das Conferêrencias de Estocolmo (1972) e do Rio de Janeiro (1992)
2 – Desenvolvimento Sustentável como resposta às crises econômicas e financeiras – 16 de junho, tarde
. Moderador: Sr. Luis Nassif (Brasil) – TV Brasil/Agência Dinheiro Vivo
. Sr. Caio Koch-Weser (Alemanha) – Vice-Presidente, Deutsche Bank Group
. Dr. Enrique V. Iglesias (Uruguai) – Secretária-Geral Ibero-Americana (SEGIB). Ex-Presidente, Banco Interamericano de Desenvolvimento (1988-2005)
. Sr. Fabio Barbosa (Brasil) – Presidente Executivo, Abril S.A.
. Dr. Jeffrey Sachs (EUA ) -Diretor, Earth Institute, Columbia University
. Dr. Herman Mulder (Países Baixos) – Presidente, Global Reporting Initiative (GRI)
. Sra. Kate Raworth (Reino Unido) – Pesquisadora, Oxfam
. Dra. Marcela Benítez (Argentina) – Fundadora, Diretora, RESPONDE Association
. Dr. Maria da Conceição Tavares (Brasil) -Professora, UFRJ
. Sr. Wang Shi (China) – Fundador e Presidente, China Vanke Co. Ltd
. Dr. Yilmaz Akyuz (Turquia) – Economista Chefe, South Centre
3 – Desenvolvimento Sustentável para o combate à pobreza – 16 de junho, noite
. Moderador: Sr. Fred de Sam Lazaro (EUA) – PBS
. Dr. Boaventura de Sousa Santos (Portugal) – Professor, Universidade de Coimbra
. Dr. Judith Sutz (Uruguai) – Professora, Universidad de la Republica
. Sra. Lourdes Huanca Atencio (Peru) – Presidente, National Federation of Women Rural Workers,
Artisans, Indigenous and Wage Workers of Peru (Femucarinap)
. Dr. Manish Bapna (EUA ) – Presidente World Resources Institute (WRI)
. Dra. Márcia Lopes (Brasil) – Professora, Ex-Ministra Ministério do Desenvolvimento Social e Combate à Fome
. Sr. Marcos Terena (Brasil) – Presidente, Comitê Intertribal
. Dr. Pavan Sukhdev (Índia) – Fundador e Presidente, Gist Advisory Private Ltd.
. Sra. Severn Cullis-Suzuki (Canadá) – Membro da Diretoria, David Suzuki Foundation
. Sr. Victor Trucco (Argentina) – Presidente Honorário, Argentine Association of No-Till Producers (AAPRESID)
. Dr. Yang Tuan (China) – Diretor, Center for Study of Social Policies, Chinese Academy for Social Sciences
4 – A economia do Desenvolvimento Sustentável, incluindo padrões sustentáveis de produção e consumo – 17 de junho, manhã
. Moderador: Sr. Joseph Leahy (Reino Unido) – Financial Times
. Dra. Elisabeth Laville (França) – Diretora, UTOPIES
. Dra. Enase Okonedo (Nigéria) – Decana, Lagos Business School
. Dra. Gro Harlem Brundtland (Noruéga) – Ex-Primeira Ministra da Noruega
. Sr. Helio Mattar (Brasil) – Presidente, Instituto Akatu. Co-Fundador do Instituto Ethos
. Dr. Ignacy Sachs (França) – Professor, Centre de Recherche sur le Brésil Contemporain (CRDC), Ecole des Hautes Etudes en Sciences Sociales (EHESS)
. Sr. Juan Carlos Castilla-Rubio (Peru) – CEO, Planetary Skin Institute
. Dra. Kelly Rigg (EUA ) – Diretora Executiva, Global Campaign for Climate Action
. Dr. Mathis Wackernagel (Switzerland) – Co-Fundador, Diretor Executivo, Global Footprint Network
. Dr. Thomas Heller (EUA ) – Diretor Executivo, Climate Policy Initiative
. Embaixador Rubens Ricupero (Brasil) – Ex-Secretário-Geral, UNCTAD
5 – Florestas – 17 de junho, tarde
. Moderador: Sr. James Chao (China) – CCTV
. Sr. Anders Hildeman (Suécia) – Global Forestry Manager, IKEA of Suécia AB
. Sr. André Giacini de Freitas (Brasil) – Diretor Executivo, Forest Stewardship Council (Conselho de Manejo Florestal)
. Dra. Bertha Becker (Brasil) – Professora, UFRJ
. Sr. Christian Del Valle (Reino Unido) – Fundador, Althelia Climate Fund
. Sr. Estebancio Castro Diaz (Panama) – Secretário Executivo, Alliance of Indigenous and Tribal Peoples of Tropical Forests
. Sr. Guilherme Leal (Brasil) – Fundador, CEO, Natura Cosméticos
. Dra. Julia Marton-Lefevre (França) – Diretora-Geral, International Union for Conservation of Nature (IUCN)
. Dr. Klaus Töpfer (Alemanha) – Fundador, Executivo Diretor, Institute for Advanced Sustainability Studies (IASS), Ex- Executivo Diretor of the United Nations Environment (1998-2006)
. Dr. Lu Zhi (China) – Diretora, Center for Nature and Society, Beijing University
. Dra. Yolanda Kakabadse (Equador) – Presidente, World Wide Fund for Nature (WWF)
6 – Segurança alimentar e nutricional – 17 de junho, noite
. Sr. Carlo Petrini (Itália) – Fundador, Presidente, Slow Food
. Sra. Esther Penunia (Filipinas) – Secretária-Geral, Asian Farmers Association for Sustainable Rural Development (AFA)
. Sra. Hortensia Hidalgo (Chile) – Indigenous Women Network of Latin America and the Caribbean for Biodiversity (RMIB)
. Sra. Josette Sheeran (EUA ) – Vice-Presidente, World Economic Forum
. Dra. Luísa Dias Diogo (Moçambique) – Ex- Primeira Ministra de Moçambique
. Sr. Marco Marzano de Marinis (Itália) – Diretor Executivo, World Farmers Organization
. Dr. Martin Khor (Malásia) – Diretor Executivo, South Centre
. Dra. Mary Robinson (Irlanda) – Diretora, International Institute for the Environment and Development (IIED)
. Dr. Renato S. Maluf (Brasil) – Coordenador, Conselho de Segurança Alimentar e Nutricional, (UFRRJ)
. Dra. Vandana Shiva (Índia) – Diretora, Research Foundation for Science, Technology and Ecology
7 – Energia Sustentável para todos – 18 de junho, manhã
. Moderador: Sr. James Astill (Reino Unido) – The Economist
. Sr. Brian Dames (África do Sul) – CEO, Eskom
. Sra. Changhua Wu (EUA ) – Diretor, Greater China – The Climate Group
. Sra. Christine Lins (Áustria) – Secretária Executiva, REN21
. Sr. José Antonio Vargas Lleras (Colômbia) – Vice-Presidente for Latin America and Caribbean (LAC), World Energy Council (WEC) / Presidente, CODENSA S.A.
. Dr. Kornelis Blok (Países Baixos) – Fundador, Ecofys Group
. Dr. Luiz Pinguelli Rosa (Brasil) – Diretor, COPPE-UFRJ; Secretário Executivo, Fórum Brasileiro de Mudanças Climáticas
. Sra. Sandrine Dixson-Declève (Bélgica) – Diretora, EU Office, University of Cambridge, Program for Sustainability and Leadership; Vice-Chair, European biofuels technology platform
. Sra. Sheila Oparaocha (Zâmbia) – Secretária Executiva, International Network on Gender and Sustainable Energy
. Dr. Thomas Nagy (Dinamarca) – Vice Presidente Executivo, Novozymes
. Sr. Vasco Dias (Brasil) – Presidente, Raízen Energia
8 – Água – 18 de junho, tarde
. Moderadora: Sra. Lucia Newman (Chile) – Al Jazeera
. Sr. Albert Butare (Ruanda) – CEO, Africa Energy Services Group
. Dra. Ania Grobicki (Suécia) – Secretária Executiva, Global Water Partnership (GWP)
. Dr. Benedito Braga (Brasil) – Presidente, International Water Resources Association (IWRA). Vice-Presidente, World Water Council (WWC)
. Sr. David Boys (Canadá) – Utilities Officer, Public Services International
. Sr. Dyborn Chibonga (Malawi) – CEO, National Smallholder Farmer´s Association of Malawi (NASFAM)
. Sr. Jeff Seabright (EUA ) – Vice-Presidente, Environment and Water Resources – Coca-Cola Co.
. Dr. Loïc Fauchon (França) – Presidente, World Water Council Board of Governors
. Dr. Muhammed Yunus (Bangladesh) – Fundador, Grameen Bank
. Sra. Myrna Cunningham Kaim (Nicarágua) – Diretora, Permanent Forum of the United Nations of Indigenous People (2011-2013)
. Dra. Santha Sheela Nair (Índia) – Ex-Secretária, Department of Fresh Water, Ministry of Rural Development, Índia
9 – Cidades Sustentáveis e Inovação – 18 de junho, noite
. Moderador: Sr. Andre Trigueiro (Brasil) – TV Globo
. Dr. Alejandro Aravena (Chile) – Arquiteto, CEO, Elemental
. Dr. Barry Bergdoll (EUA ) – Curador Chefe, Architecture and Design, MoMA
. Sr. David Cadman (Canadá) – Presidente, Local Governments for Sustainability (ICLEI)
. Dr. Enrique Ortiz (México) – Ex- Presidente, Habitat International Coalition (HIC)
. Sr. Jaime Lerner (Brasil) – Presidente, Jaime Lerner Institute. Ex- Prefeito de Curitiba and Ex- Governador do Paraná
. Dra. Janice Perlman (EUA ) – Presidente, Mega Cities Project
. Sr. Khalifa Sall (Senegal) – Prefeito de Dakar and Vice-Presidente of UCLG for Africa
. Sr. Oded Grajew (Brasil) – Presidente Emeritus, Instituto Ethos
. Sra. Nawal Al-Hosany (United Arab Emirates) – Diretora de Sustentabilidade, Masdar
. Dr. Shigeru Ban (Japão) – Arquiteto, Shigeru Ban Architects
10 – Oceanos – 19 de junho, manhã
. Moderador: Sr. Philippe Cousteau (EUA) – CNN
. Sr. Arthur Bogason (Islândia) – Presidente, Islândiaic National Association of Small Boat Owners
. Sra. Asha de Vos (Sri Lanka) – Bióloga Marinha, Western Austrália University
. Dra. Biliana Cicin-Sain (Itália) – Presidente, Global Forum on Oceans, Coasts and Islands
. Dr. Jean-Michel Cousteau (França) – Presidente, Ocean Futures Society
. Sra. Margareth Nakato (Uganda) – World Fishermen Forum
. Dr. Robin Mahon (Barbados) – Professor, University of West Indies
. Dr. Segen Farid Estefen (Brasil) – Professor, COPPE, UFRJ
. Sr. Shaj Thayil (Índia) – Vice-Presidente, Technical Services and Ship Management
. Dra. Sylvia Earle (EUA ) – Fundadora, Mission Blue Foundation
. Dr. Ussif Rashid Sumaila (Canadá) – Diretor, Fisheries Centre and Fisheries Economics Research Unit, British Columbia University